国際ロータリー第2700地区

  • 会員数

    2019年5月末現在 3222名
  • ロータリーレート

    2019年7月 1ドル108円

地区組織図

地区組織図

ガバナー
灘谷 和德 (福岡平成)
副ガバナー
岡野 正敏 (門司西)
ガバナーエレクト
古賀 英次 (柳川)
地区研修リーダー
本田 正寛 (福岡)
次期地区研修リーダー
安増 惇夫 (宗像)

地区ガバナー諮問委員会

委員 松田 尊文 (福岡東) 委員 大島 英二 (鳥栖)
委員 立花 寛茂 (柳川) 委員 廣畑 富雄 (福岡西)
委員 原田 光久 (小倉9) 委員 中島 裕之 (大川)
委員 波多野 聖雄 (福岡イブニング) 委員 小山田 浩定 (博多イブニング)
委員 井手 和英 (久留米) 委員 穴井 元昭 (博多)
委員 本田 正寛 (福岡) 委員 富田 英壽 (甘木)
委員 安増 惇夫 (宗像) 委員 岡野 正敏 (門司西)
委員 古賀 英次 (柳川) 委員 貫   正義 (福岡南)

地区ガバナー指名委員会

委員長 岡野 正敏 (門司西) 委員 穴井 元昭 (博多)
委員 本田 正寛 (福岡) 委員 富田 英壽 (甘木)
委員 安増 惇夫 (宗像)

長期計画委員会

委員長 安増 惇夫 (宗像) 委員 岡野 正敏 (門司西)
委員 古賀 英次 (柳川) 委員 貫 正義 (福岡南)
委員 富田 英壽 (甘木)

長期計画推進委員会

委員長 菅原 志典 (小倉) 委員 矢野 清博 (甘木)
委員 安増 惇夫 (宗像)

幹事

地区幹事 大楠 正子 地区会計長 伊藤 大作
地区副幹事 平岡 邦幸 地区副幹事 諌山 佳恵
地区副幹事 石橋 千明 地区副幹事 権藤 尚彦
地区副幹事 里村 弘子 地区副幹事 瀧山 勝久
地区副幹事 武田 淳也 地区副幹事 寺岡 直彦
地区副幹事 溝口 善孝 地区副幹事 柴田 嘉和
地区副幹事 田中 慶二 地区副幹事 有村 文章
地区副幹事 合瀬 武久 地区副幹事 太田 輝幸
地区副幹事 桐野 菊恵 地区副幹事 熊本 ますみ
地区副幹事 榊 宏昭 地区副幹事 塩次 雅世
地区副幹事 高田 徹 地区副幹事 永江 靜加
地区副幹事 永長 裕一 地区副幹事 劉 丹
地区副幹事 平川 猛展 地区副幹事 柴山 文夫
地区副幹事 大津 直高 地区副幹事 権 純珍
地区副幹事 讃岐 賀代子 地区副幹事 永島 佳代子
地区副幹事 長柄 道子 地区副幹事 松原 妙子
地区副幹事 山崎 英之 地区副幹事 吉永 裕介
地区副幹事 藤 甲子郎 地区副幹事 尾園 克文
地区副幹事 林 和恵 地区副幹事 増江 美道
地区副幹事 吉本 譲二 地区副幹事 平田 雅子
地区副幹事 末次 利行 地区副幹事 吉村 茂昭

ガバナー補佐

第1グループ 田中 聰樹 (行橋みやこ) 第2グループ 小島 庸匡 (小倉)
第3グループ 神田 徹 (飯塚) 第4グループ 合屋 猛敏 (宗像)
第5グループ 右田 喜章 (福岡イブニング) 第6グループ 三瀬 靖司 (久留米中央)
第7グループ 竹下 学 (柳川)

地区資金委員会

委員長 伊藤 大作 (福岡平成) 委員 飛良 武門 (司西)
委員 立花 洋介 (柳川)

会員基盤向上委員会

カウンセラー 小山田 浩定 (博多イブニング) カウンセラー 安増 惇夫 (宗像)
委員長 鈴木 公利 (苅田) 委員長 田村 志朗 (福岡東)

拡大・会員増強委員会

カウンセラー 小山田 浩定 (博多イブニング) 委員長 鈴木 公利 (苅田)
副委員長 杉坂 正徳 (苅田) 副委員長 吉田 勝典 (筑後)
委員 若山 直樹 (行橋) 委員 加賀美 清之 (小倉東)
委員 古家 秀樹 (門司) 委員 中山 富士雄 (直方中央)
委員 森 幸太朗 (遠賀) 委員 吉田 伸太郎 (八幡中央)
委員 入江 秀雄 (福岡城南) 委員 石野 洋一 (宗像)
委員 森 陽一 (福岡北) 委員 久保田 晋平 (福岡西)
委員 平澤 昌樹 (博多) 委員 稲益 一郎 (久留米北)
委員 松本 親典 (大牟田南)

広報・公共イメージ

カウンセラー 安増 惇夫 (宗像) 委員長 田村 志朗 (福岡東)
副委員長 横山 誠 (宗像) 委員 吉永 裕介 (福岡平成)
委員 森永 幸次郎 (福岡城南) 委員 増田 淳一 (福岡南)
委員 浜田 修一 (宗像) 委員 吉永 剛 (博多)
委員 稲益 一郎 (久留米北) 委員 緒方 宏紀 (大川)

職業奉仕委員会

カウンセラー 原田 光久 (小倉) 委員長 江﨑 善隆 (久留米北)
副委員長 児玉 國廣 (小倉東) 副委員長 半田 裕一 (甘木)
委員 工藤 茂美 (行橋みやこ) 委員 神尾 康生 (八幡西)
委員 柴田 嘉和 (福岡平成) 委員 宮崎 重人 (福岡城東)
委員 野村 誠二 (福岡北) 委員 井手 郁夫 (鳥栖)
委員 杉 寛司 (浮羽)

ロータリー情報委員会

カウンセラー 富田 英壽 (甘木) 委員長 中野 博 (大牟田南)
副委員長 庄司 洋一郎 (八幡中央) 委員 荒木 友吉郎 (田川)
委員 前田 廣治 (行橋みやこ) 委員 江島 和男 (門司)
委員 林 寛之 (門司西) 委員 吉田 博之 (福岡東)
委員 北原 勉 (福岡城南) 委員 鑓水 寛 (福岡東南)
委員 神代 圭一 (糸島) 委員 鴛渕 雅男 (甘木)
委員 大橋 晋弘 (小郡) 委員 河内 繁登 (浮羽)
委員 大賀 茂功 (大牟田) 委員 八塚 宏太 (大牟田北)

社会奉仕委員会

カウンセラー 穴井 元昭 (博多) 委員長 熊手 幹彦 (福岡東南)
副委員長 田代 雅人 (太宰府) 委員 松井 明男 (行橋みやこ)
委員 野口 晃 (小倉中央) 委員 木山 幸二 (八幡中央)
委員 山本 常義 (糸島) 委員 花田 信一 (甘木)
委員 坂口 壱義 (大牟田北)

米山記念奨学委員会

カウンセラー 安増 惇夫 (宗像) 委員長 吉田 知弘 (福岡東)
副委員長 島 信英 (久留米東) 委員 西村 勝 (行橋みやこ)
委員 小島 庸匡 (小倉) 委員 柳井 慎己 (小倉南)
委員 吉田 廣幸 (直方) 委員 今村 次美 (太宰府)
委員 尾畑 和隆 (宗像) 委員 小柳 康之 (福岡城西)
委員 富永 孝太朗 (久留米東) 委員 鶴原 敏夫 (大牟田南)
委員 原口 勉 (大牟田南)

国際社会奉仕委員会

カウンセラー 大島 英二 (鳥栖) 委員長 稲積 茂紀 (久留米中央)
副委員長 片岡 孝市 (苅田) 副委員長 村上 学 (小倉南)
委員 福島 小太郎 (行橋) 委員 藤嶽 裕司 (行橋みやこ)
委員 藤崎 隆生 (戸畑東) 委員 林 啓成 (宗像)
委員 白川 勇一 (壱岐) 委員 江上 満雄 (鳥栖)

国際青少年交換委員会

カウンセラー 本田 正寛 (福岡) 委員長 末松 孝一 (行橋)
副委員長 石藏 啓孝 (福岡東) 副委員長 福山 達也 (壱岐)
副委員長 大島 弘三 (鳥栖) 委員 塚本 和彦 (行橋)
委員 髙藤 知子 (門司) 委員 三島 靖男 (八幡西)
委員 シュードル・ニコラ (福岡) 委員 平田 雅子 (福岡平成)
委員 御厨 尚慧 (福岡南) 委員 清家 政彦 (福岡城西)
委員 稗田 徳広 (糸島) 委員 小野 寿義 (小郡)
委員 貞包 忠 (大川) 委員 田中 勝昭 (大川)

ロータリー財団委員会

カウンセラー 井手 和英 (久留米) 委員長 岩崎 員久 (八幡西)
副委員長 吉行 亮二 (小倉南) 副委員長 大原 和司 (福岡イブニング)
副委員長 倉田 正平 (久留米)
補助金・グローバル補助金
委員長 大原 和司 (福岡イブニング) 委員 田中 孝秀 (豊前)
委員 水城 恒隆 (田川) 委員 村上 哲二 (行橋みやこ)
委員 吉行 亮二 (小倉南) 委員 岩見 美知代 (若松)
委員 松下 慶 (飯塚) 委員 豊浦 弦人 (直方)
委員 江角 幸雄 (八幡南) 委員 川添 廣志 (太宰府)
委員 林 弘己 (福岡南) 委員 中村 光 (宗像)
委員 粥川 昌洋 (福岡城西) 委員 川鍋 孝正 (福岡城西)
委員 宮川 壽 (福岡城東) 委員 三井 所嘉彦 (久留米)
委員 茅野 満 (久留米中央) 委員 兼行 順子 (大牟田)
委員 堤 峰敏 (大牟田北) 委員
ポリオプラス ・ 学友
委員長 岩崎 員久 (八幡西) 委員 岩見 美知代 (若松)
委員 林 弘己 (福岡南) 委員 兼行 順子 (大牟田)
奨学金・平和フェロ
委員長 倉田 正平 (久留米) 委員 田中 孝秀 (豊前)
委員 水城 恒隆 (田川) 委員 中村 光 (宗像)
委員 粥川 昌洋 (福岡城西) 委員 三井 所嘉彦 (久留米)
委員 堤 峰敏 (大牟田北)
資金管理
委員長 吉行 亮二 (小倉南) 委員 宮川 壽 (福岡城東)
委員 茅野 満 (久留米中央) 委員 兼行 順子 (大牟田)
資金推進・年次基金
委員長 川鍋 孝正 (福岡城西) 委員 村上 哲二 (行橋みやこ)
委員 松下 慶 (飯塚) 委員 豊浦 弦人 (直方)
委員 江角 幸雄 (八幡南) 委員 川添 廣志 (太宰府)

青少年奉仕委員会

委員 安増 惇夫 (宗像) 委員長 岡本 勇治 (鳥栖)
副委員長 山本 啓之 (若松中央) 副委員長 貞包 忠 (大川)

インターアクト委員会

委員 中島 裕之 (大川) 委員長 中島裕之 (小倉中央)
副委員長 河野一郎 (行橋) 副委員長 豊瀬 敦 (福岡平成)
委員 桐野菊恵 (苅田) 委員 青木政憲 (門司)
委員 久藤仁司 (直方中央) 委員 竹田有徳 (八幡)
委員 五嶋隆二 (福岡南) 委員 八島英孝 (博多イブニング)
委員 菊次眞由美 (柳川)

ローターアクト委員会

委員 本田 正寛 (福岡) 委員長 落合 信裕 (福岡西)
副委員長 西田 博 (福岡城西) 副委員長 藤島 多賢 (久留米)
委員 坂田 満 (飯塚) 委員 中尾 美佐 (八幡)
委員 福田 聖一 (久留米)

RYLA・青少年育成委員会

委員 立花 寛茂 (柳川) 委員長 河野 活 (福岡城南)
副委員長 曽田 博一 (福岡中央) 副委員長 井上 明秀 (八女)
委員 細川 忠広 (小倉中央) 委員 中川 隆 (遠賀)
委員 森永 幸次郎 (福岡城南) 山川 登久 (福岡南)
委員 上野 英理也 (福岡中央) 委員 井上 毅彦 (福岡北)
委員 川崎 和子 (久留米北) 委員 江戸 健二郎 (大牟田)

危機管理委員会

カウンセラー 古賀 英次 (柳川) 委員長 貞包 忠 (大川)
副委員長 入江 政美 (八幡南) 委員 富田 英壽 (甘木)
委員 貫 正義 (福岡南) 委員 末松 孝一 (行橋)
委員 菅原 志典 (小倉) 委員 河野 一郎 (小倉中央)
委員 岩崎 員久 (八幡西) 委員 大楠 正子 (福岡平成)
委員 吉田 知弘 (福岡東) 委員 田村 志朗 (福岡東)
委員 河野 活 (福岡城南) 委員 落合 信裕 (福岡西)
委員 岡本 勇治 (鳥栖) 委員 吉田 敬子 (外部有識者)
委員 讃岐 真嗣 (外部有識者)

ロータリーフェローズ2700

カウンセラー 岡野 正敏 (門司西) 委員長 鶴原 敏夫 (大牟田南)
委員 峯浦 元博 (八幡) 委員 入江 政美 (八幡南)

ロータリー友情交換委員会

委員長 田村 志朗 (福岡東)

地区補助金監査委員会

カウンセラー 岡野 正敏 (門司西) 委員長 中西 常道 (博多)
2019年6月28日 更新

国際ロータリー第2700地区地区事務所

〒812-0011
福岡県博多区博多駅前2-1-1
福岡朝日ビル5F
TEL:092-481-2650
FAX:092-481-2651
お問い合わせ
国際少年交換プログラム